Subastan un mechón de cabello de Beethoven

Se espera que alcance precio de 19 mil dólares
Un mechó de la cabellera del músico y compositor Ludwig van Beethoven será subastado el próximo jueves 13 de junio en Gran Bretaña y se espera que alcance un precio de 19 mil dólares, que son casi 363 mil pesos.

A cargo de la venta se encuentra la casa de subastas Sotheby’s, quienes señalan que Beethoven le dio el mechón a Anton Halm, un pianista, como regalo para la esposa de Halm, en 1826, reporta la agencia UPI.

Sotheby's aclara que el cabello que se va a subastar es ‘indiscutiblemente humano’ y viene con un hilo de seda y un marco ovalado esmaltado del siglo XIX.

Simon Maguire, de la casa de subastas, dijo que la historia detrás es que Halm había pedido un mechón de cabello para regalar a su esposa como recuerdo, pero el sirviente de Beethoven había enviado pelo de una cabra. Luego Beethoven le dio en un trozo de papel un mechón sustancial que él mismo había cortado de la parte posterior de su cabeza.

Tags: imagen cabello subasta musico Ludwig van Beethoven